司法调研当前位置:网站首页 > 法律相关 > 司法调研

《法官之友》在中国内地冒用香港企业名称是否适用《中华人民共和国质量法》处罚?

发布:admin 来源:通州区人民法院 关注度:3893

在中国内地冒用香港企业名称

是否适用《中华人民共和国质量法》处罚?

[案情]

内地A市工商行政管理局接群众举报,在该市一珠宝店查获冒用香港B公司企业名称和注册商标的珠宝吊牌和包装袋、贵宾卡等。A市工商行政管理局作出行政处罚决定,认定该珠宝店销售冒用他人企业名称黄金饰品的违法行为,根据《中华共和国产品质量法》第五十三条的规定,责令其作出立即改正违法行为,没收违法所得,没收冒用B公司企业名称的空白吊牌、贵宾卡,并处以罚款。另根据《中华人民共和国商标法》第五十三条的规定,责令其作出立即停止侵权行为,没收冒用侵权包装袋。珠宝店不服,提起行政诉讼,要求撤销A市工商行政管理局局的行政处罚。

[争议]

案件处理中出现了两种意见。

一种意见认为,在中国内地冒用香港企业名称,不适用《中华人民共和国产品质量法》进行处罚。理由是《中华人民共和国产品质量法》第二条第一款在中华人民共和国境内从事生产、销售活动,必须遵守本法。全国人大法工委的释义中规定:按照我国香港、澳门两个特别行政区基本法的规定,只有列入这两个基本法附件三的全国性法律,才能在这两个特别行政区适用。《中华人民共和国产品质量法》没有列入这两部基本法的附件三中,因此,《中华人民共和国产品质量法》不适用于香港和澳门两个特别行政区。

另一种意见认为,侵权行为发生在中国内地的,应适用内地法律。在中国内地的生产、销售活动中,冒用港、澳企业名称的行为属违反《中华人民共和国产品质量法》的行为,应适用《中华人民共和国产品质量法》。

[评析]

笔者赞同第二种意见。

一、《中华人民共和国产品质量法》第二条第一款及其释义仅仅是限定了该法适用的地域范围,即在港、澳地区的生产、销售活动中冒用港、澳企业名称的行为不适用该法,而适用特区的相关法律。并不是指在中国内地的生产、销售活动中,冒用港、澳企业名称的行为不适用该法。包括港、澳企业在内地生产、销售活动中冒用港、澳企业名称的行为,均应适用《中华人民共和国产品质量法》。也就是说,我们必须关注的是侵权行为是否发生在港、澳地区,而不是被侵权的对象是不是港、澳企业。在中国内地冒用外国企业名称也应受到《中华人民共和国产品质量法》的追究。

二、由于港、澳地区企业注册条件、方式与中国内地是不一样的,那么港、澳企业没有在中国内地进行登记备案,其法律主体资格是否受到《中华人民共和国产品质量法》的保护。即《中华人民共和国产品质量法》对人的效力范围。全国人大法工委的释义中明确为具有法律关系主体资格的自然人、法人和其他组织,当然包括国有企业、集体企业、私营企业、外商投资企业等各类企业,可是否包括外国(地区)企业没有明确。《中华人民共和国产品质量法》的立法目的是保护公众利益,而不仅仅是保护相对者的私权利。任何冒用他人企业名称的行为,均会使广大消费者对产品来源产生混淆,不利于明确产品质量责任,导致对社会公众产生严重危害。因此将该法第五十三条中规定的他人狭隘理解为中国内地注册的企业,明显与立法目的相违背。

三、《中华人民共和国产品质量法》和《中华人民共和国不正当竞争法》在冒用企业名称方面的规定有交叉。《中华人民共和国产品质量法》规定伪造产品产地的,伪造或者冒用他人厂名、厂址的,伪造或者冒用认证标志等质量标志的,责令改正,没收违法生产、销售的产品,并处违法生产、销售产品货值金额等值以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,吊销营业执照。《中华人民共和国不正当竞争法》第五条第(三)项规定,经营者不得采用擅自使用他人的企业名称或者姓名,引人误认为是他人的商品等不正当手段从事市场交易,损害竞争对手。第二十一条又明确了上述行为依照《中华人民共和国产品质量法》的规定处罚。根据《最高人民法院关于审理不正当竞争民事案件适用法律若干问题的解释》第六条规定,企业登记主管机关依法登记的企业名称,以及在中国境内进行商业使用的外国(地区)企业名称,应当认定为反不正当竞争法第五条第(三)项规定的企业名称。

虽然《中华人民共和国产品质量法》没有对他人作出解释,但是《中华人民共和国不正当竞争法》及其司法解释作出了明确的规定。两者在冒用他人企业名称同一命题上作出了交叉的规定。因此,对他人的理解应当是一致的,不应当有歧义。即冒用在中国境内进行商业使用的香港企业名称的行为适用《中华人民共和国产品质量法》处罚。

作者:刘    发表于《法官之友》2015年第5

 

  友情链接

苏ICP备14026834号 版权所有:南通市通州区人民法院

技术支持:南通市易流网络科技有限公司 建议使用IE8.0版本浏览